1. Lübecker Schwimmverein von 1896 e.V.
1. Lübecker Schwimmverein von 1896 e.V.

Breitensport

Der 1.LS bietet neben dem Wettkampfsport, auch Kindern ohne Leistungsdruck die Möglichkeit, in einer unserer Breitensportgruppen zu trainieren.
Wir haben an beiden Standorten Gruppen.

Für alle Kinder gibt es am Donnerstag in der Zeit von 18:00 - 19:45 Uhr die Möglichkeit, beim offenen Vereinstraining in der Sporthalle der Pastalozzi Grundschule in der Fackenburger Allee 71 teilzunehmen.
Dieses wird von Martin Wiese und Saskia Weber - Stiehl geleitet.

Ansprechpartner: Jutta Schumann, E-Mail: jutta@1-luebecker-schwimmverein-von-1896.de oder Christina Bauer, E-Mail: christina@1-luebecker-schwimmverein-von-1896.de
 

Trainingszeiten
 

Standort Ziegelstr.

Breitensport I (Jahrgänge 2011 – 2008)
Trainerin Elena Knöchel
Mo 18:00 – 18:55 Uhr (Bahn 4 Sprungturmseite)
Fr 18:00 – 18:55 Uhr (Bahn 7 Uhrenseite)


Breitensport II (Jahrgänge 2007 – 2006)

Trainerin Jutta Schumann
Mo 18:00 – 18:55 Uhr Schwimmen (Bahn 8 Uhrenseite)
Mi 17:00 – 17:50 Uhr Schwimmen (Bahn 3/Kooperation TRI)


Breitensport III (Jahrgänge 2005 – 2000)

Trainerin Jutta Schumann
Mo 18:55 – 19:50 Uhr Schwimmen (Bahn 8 Uhrenseite/Kooperation SCD)

Fr 18:55 – 19:50 Uhr Schwimmen (Bahn 8 Uhrenseite)


 

Standort Kücknitz

Trainerin Jutta Schumann
Di 17:30 - 18:00 Uhr Aufwärmen/Athletik
     18:00 - 19:00 Uhr Schwimmen

Hier findest Du uns

Schwimmhalle Ziegelstraße

Ziegelstr. 152, 23556 Lübeck

 

Schwimmhalle Kücknitz

Flenderstr. 87a, 23569 Lübeck

Der 1. LS ist Mitglied

in der SG Lübeck

Unsere Trainingszeiten:

 

Ziegelstraße

 

Schwimmschule

Mo.+Fr.

17:00 - 17:25 Uhr

Treffen / Aufwärmen

17:30 - 18:15 Uhr

Wasserzeit

 

Kraulschule

Mo.+Fr.

16:45 - 17:00 Uhr, Aufwärmen

17:00 - 18:00 Uhr, Wasserzeit

 

Breitensport I (Jg. 2011- 2009)

Mo.+Fr.

18:00 - 18:55 Uhr, Wasserzeit

 

Breitensport II (Jg. 2008 -2006)

Mo 18:00 - 18:55, Wasserzeit

Mi  17:00 - 17:50, Wasserzeit

 

Breitensport III (Jg. 2005 und älter)

Mo. + Fr.

18:55 - 19:50 Uhr, Wasserzeit

 

Masters (Wettkampfgruppe)

Mo. 19:50 - 20:45 Uhr (mit Sandra vor Ort)

Mi. 19:50 - 20:45 Uhr (mit Trainingsplan)

Do. 20:00 - 21:00 (mit Trainingsplan, 50m Bahn)

 

Fun - Masters

Mo. 19:45 - 20:45 Uhr 

Mi. 19:45 - 20:45 Uhr

 

Athletiktraining

Do. 18:00 - 19:45

Sporthalle Pestalozzi-Schule

Trainerin: Christina

 

Kücknitz

 

Schwimmschule

Di.

17:00 - 17:20 Uhr, Aufwärmen

17:25 - 18:00 Uhr, Wasserzeit

 

Kraulschule I + II

Di. 17:00 - 18:00 Uhr

 

Breitensport + Kraulschule III

Di. 

17:00 - 18:00 Uhr, Aufwärmen 18:00 - 19:00 Uhr, Wasserzeit