1. Lübecker Schwimmverein von 1896 e.V.
1. Lübecker Schwimmverein von 1896 e.V.

Sportliches aus dem Jahre 2014

Bericht Trainingslager 2014 Kiel
hier gehts zum Download
Trainingslager 2014 Kiel.pdf
PDF-Dokument [2.4 MB]

Unsere NOP-Mannschaft: Dritter!!!!

NOP Mannschaft 2014

Auf dem Bild unsere Mannschaft mit den Trainerinnen Andrea Ortfeld, Britta Beyer und Gabriela Grabowski.

 
Im Finale um den Nord-Ostsee-Pokal am Sonnabend, 14. Juni, in Lübeck waren unsere Schwimmer oben auf!
In der Mannschaftswertung belegten sie nach ganz vielen Jahren wieder einen stolzen dritten Platz.
 

Max Gerke, Maximilian Schubert und Levin Ortfeld wurden aufgrund ihrer guten Leistungen und Platzierungen zu dem Landeslehrgang NOP eingeladen.
 

Deutsche Kurzbahn-meisterschaft Riesa 2014

Tolle Erfolge für Neele Labudda bei der DBS in Riesa 2014.

Deutsche Kurzbahnmeisterin in

50m Brust, 100m Brust, 200m Freistil

2. Platz in 100m Lagen, 50+100m Freistil

3. Platz 50m Rücken und kl. Mehrkampf

4. Platz Finale 200m Freistil

 

Hier findest Du uns

Schwimmhalle Ziegelstraße

Ziegelstr. 152, 23556 Lübeck

 

Schwimmhalle Kücknitz

Flenderstr. 87a, 23569 Lübeck

Der 1. LS ist Mitglied

in der SG Lübeck

Unsere Trainingszeiten:

 

Ziegelstraße

 

Schwimmschule

Mo.+Fr.

17:00 - 17:25 Uhr

Treffen / Aufwärmen

17:30 - 18:15 Uhr

Wasserzeit

 

Kraulschule

Mo.+Fr.

16:45 - 17:00 Uhr, Aufwärmen

17:00 - 18:00 Uhr, Wasserzeit

 

Breitensport I (Jg. 2012- 2010)

Mo.+Fr.

18:00 - 18:55 Uhr, Wasserzeit

 

Breitensport II (Jg. 2009 -2007)

Mo 18:00 - 18:55, Wasserzeit

Mi  17:00 - 17:50, Wasserzeit

 

Breitensport III (Jg. 2006 und älter)

Mo. + Fr.

18:55 - 19:50 Uhr, Wasserzeit

 

Masters (Wettkampfgruppe)

Mo. 19:50 - 20:45 Uhr (mit Sandra vor Ort)

Mi. 19:50 - 20:45 Uhr (mit Trainingsplan)

Do. 20:00 - 21:00 (mit Trainingsplan, 50m Bahn)

 

Fun - Masters

Mo. 19:45 - 20:45 Uhr 

Mi. 19:45 - 20:45 Uhr

 

Athletiktraining

Do. 18:00 - 19:45

Sporthalle Pestalozzi-Schule

Trainerin: Christina

 

Kücknitz

 

Schwimmschule

Di.

17:00 - 17:20 Uhr, Aufwärmen

17:25 - 18:00 Uhr, Wasserzeit

 

Kraulschule I + II

Di. 17:00 - 18:00 Uhr

 

Breitensport + Kraulschule III

Di. 

17:00 - 18:00 Uhr, Aufwärmen 18:00 - 19:00 Uhr, Wasserzeit