1. Lübecker Schwimmverein von 1896 e.V.
1. Lübecker Schwimmverein von 1896 e.V.


Leistungsgruppen

Vereinsleistungsgruppe

 

In der Vereinsleistungsgruppe wird wettkampforientiert mehrfach pro Woche trainiert. Dabei werden alle vier Stilarten geschwommen und eine Grundlagenausdauer aufgebaut.

Gruppenziel ist die Qualifikation zu den Landesmeisterschaften.

 

Info und Leitung:  Christina Bauer

e-Mail: christina@1-luebecker-schwimmverein-von-1896.de

 

Trainingszeiten:

 

Montag            17.30 bis 18.00 Uhr    Aufwärmen

                            18.00 bis 19.50 Uhr    Wassertraining

 

Dienstag         (Schwimmhalle Kücknitz)

                            17.00 bis 18.30 Uhr    Aufwärmen

                            18.00 bis 19.00 Uhr   Wassertraining

 

Mittwoch       17.45 bis 18.40 Uhr    Athletik

                           18.45 bis 19.45 Uhr   Wassertraining

 

Donnerstag  18.00 bis 19.45 Uhr   Trockentraining

                           Sporthalle Pestalozzi Schule, Fackenburger Allee 71

 

Freitag            18.00 bis 18.50 Uhr    Athletik

                           19.00 bis 20.00 Uhr    Wassertraining

 

SG Lübeck Leistungsgruppen

 

Die Leistungsschwimmer des 1. LS schwimmen in der Startgemeinschaft Lübeck welche wir mit dem MTV Lübeck und dem TSV Schlutup bilden.

 

Info und Leitung für alle SG-Leistungsgruppen:

Günter Wieschendorf

e-Mail:  guenter.wieschendorf@web.de

 

Trainingszeiten:

 

LG III (NOP, 6 bis 9 Jahre), Trainer: Andrea Ortfeld, Gabriela Grabowski

Montag        17.00 bis 18.00 Uhr Trainer Gabriela Grabowski, Simone Beier, Sebastian Lau

Montag        18.00 bis 18.45 Uhr Trainer Andrea Ortfeld, Kati Kaul

Dienstag      15.00 bis 16.45 Uhr Athletik, Hauptturnhalle Mühlenstr.

Mitwwoch   17.50 bis 18.00 Uhr

Freitag         18.00 bis 19.30 Uhr

 

LG II (SMK), Trainer: Patrick Zimmermann

Montag         18.00 bis 19.45 Uhr

Mittwoch      17.50 bis 19.30 Uhr

Donnerstag  18.00 bis 19.45 Uhr  Athletik, Sporthalle Pestalozzi-Schule

Freitag          18.00 bis 19.45 Uhr

Samstag        11.00 bis 13.00 Uhr

 

LG I (ab 13 Jahre) Trainer: Werner Wittkopp

Montag        18.00 bis 19.45 Uhr

Dienstag      18.00 bis 20.00 Uhr

Mittwoch     17.50 bis 19.30 Uhr

Donnerstag 17.00 bis 19.00 Uhr

Freitag          18.00 bis 19.45 Uhr

Samstag       10.00 bis 12.00 Uhr

 

Hier findest Du uns

Schwimmhalle Ziegelstraße

Ziegelstr. 152, 23556 Lübeck

 

Schwimmhalle Kücknitz

Flenderstr. 87a, 23569 Lübeck

Der 1. LS ist Mitglied

in der SG Lübeck

Unsere Trainingszeiten:

 

Ziegelstraße

 

Schwimmschule

Mo.+Fr.

17.00 - 17.25 Uhr

Treffen / Aufwärmen

17.30 - 18.15 Uhr

Wasserzeit

 

Kraulschule

Mo.+Fr.

16.30 - 17.00 Uhr, Aufwärmen

17.00 - 18.00 Uhr, Wasserzeit

 

Breitensport I (bis Jg. 2005)

Mo.+Fr.

16.30 - 17.00 Uhr, Aufwärmen

17.00 - 18.00 Uhr, Wasserzeit

 

Breitensport II (ab Jg. 2004)

Mo. + Fr.

18.00 - 19.00 Uhr, Wasserzeit

 

Masters (Wettkampfgruppe)

Mo. 19.50 - 20.45 Uhr (mit Sandra vor Ort)

Mi. 19.50 - 20.45 Uhr (mit Trainingsplan)

Do. 20.00 - 21.00 (mit Trainingsplan, 50m Bahn)

 

Fun - Masters

Mo. 19.45 - 20.45 Uhr 

Mi. 19.45 - 20.45 Uhr

 

Athletiktraining

Do. 18.00 - 19.45

Sporthalle Pestalozzi-Schule

Trainerin: Christina

 

Kücknitz

 

Schwimmschule

Di.

17.00 - 17.20 Uhr, Aufwärmen

17.25 - 18.00 Uhr, Wasserzeit

 

Kraulschule I + II

Di. 17.00 - 18.00 Uhr

 

Breitensport + Kraulschule III

Di. 

17.00 - 18.00 Uhr, Aufwärmen 18.00 - 19.00 Uhr, Wasserzeit

Druckversion Druckversion | Sitemap
{{custom_footer}}