1. Lübecker Schwimmverein von 1896 e.V.
1. Lübecker Schwimmverein von 1896 e.V.

D2 Kader SHSV*

Janne-Nell Poetsch-Heffter (Jg 2007)

  • Teilnahme 10 Ländervergleich 2018 für den SHSV (Ländervergleichswettkampf der 10 Norddeutschen Bundesländer im Norddeutschen Schwimmverband) SHSV
  • Lange Strecke 2019: Jahrgangsmeisterin 400m Lagen SHSV
  • Jahrgangs- und offene Meisterschaften 2019: 2. Platz 200m Lagen, 3. Platz 100m Schmetterling
  • Norddeutsche Mehrkampfmeisterschaften 2019:  7. PLatz Schwimmerischer
  • Mehrkampf Schmetterling SHSV Sprint- und Staffelmeisterschaften 2019:  Jahrgangsmeisterin (1. Platz)

NOP Kader*

Greta Potschaske (Jg 2011)

  • Teilnahme NOP Finale 2018
  • NOP Finale 2019: 2. Platz Mehrkampf

Anton Seeger (Jg 2011)

  • NOP Finale 2019: 6. Platz Mehrkampf

 

* Der SHSV möchte Anfang September 2019 endgültig darüber entscheiden.

Hier findest Du uns

Schwimmhalle Ziegelstraße

Ziegelstr. 152, 23556 Lübeck

 

Schwimmhalle Kücknitz

Flenderstr. 87a, 23569 Lübeck

Der 1. LS ist Mitglied

in der SG Lübeck

Unsere Trainingszeiten:

 

Ziegelstraße

 

Schwimmschule

Mo.+Fr.

17:00 - 17:25 Uhr

Treffen / Aufwärmen

17:30 - 18:15 Uhr

Wasserzeit

 

Kraulschule

Mo.+Fr.

16:45 - 17:00 Uhr, Aufwärmen

17:00 - 18:00 Uhr, Wasserzeit

 

Breitensport I (Jg. 2012- 2010)

Mo.+Fr.

18:00 - 18:55 Uhr, Wasserzeit

 

Breitensport II (Jg. 2009 -2007)

Mo 18:00 - 18:55, Wasserzeit

Mi  17:00 - 17:50, Wasserzeit

 

Breitensport III (Jg. 2006 und älter)

Mo. + Fr.

18:55 - 19:50 Uhr, Wasserzeit

 

Masters (Wettkampfgruppe)

Mo. 19:50 - 20:45 Uhr (mit Sandra vor Ort)

Mi. 19:50 - 20:45 Uhr (mit Trainingsplan)

Do. 20:00 - 21:00 (mit Trainingsplan, 50m Bahn)

 

Fun - Masters

Mo. 19:45 - 20:45 Uhr 

Mi. 19:45 - 20:45 Uhr

 

Athletiktraining

Do. 18:00 - 19:45

Sporthalle Pestalozzi-Schule

Trainerin: Christina

 

Kücknitz

 

Schwimmschule

Di.

17:00 - 17:20 Uhr, Aufwärmen

17:25 - 18:00 Uhr, Wasserzeit

 

Kraulschule I + II

Di. 17:00 - 18:00 Uhr

 

Breitensport + Kraulschule III

Di. 

17:00 - 18:00 Uhr, Aufwärmen 18:00 - 19:00 Uhr, Wasserzeit