1. Lübecker Schwimmverein von 1896 e.V.
1. Lübecker Schwimmverein von 1896 e.V.

Schwimmschule im 1. Lübecker Schwimmverein von 1896

Als 1. Lübecker Schwimmverein haben wir uns für ein inklusives Trainingskonzept entschieden.
In diesem Bereich konnten wir in den letzten Jahren sehr gute Erfahrungen sammeln
und haben Kinder in verschiedenen Leistungsniveaus bis in die deutsche Spitze im DBS
(Deutscher Behindertensportverband) und DSV (Deutscher Schwimmverband)
entwickeln können.
Alle Trainingsgruppen im Verein sind nach dem Inklusionsgedanken organisiert.
Als Nachwuchsstandort im SHSV (Schleswig-Holsteinischer Schwimmverband/DSV)
konnten wir in den letzten Jahren unsere gute Schwimmausbildung immer wieder
bestätigen.
Wir sind der Meinung, Sport verbindet und das fördern wir.
Wir bilden nach DSV Richtlinien aus und beginnen in Rückenlage. 

Im Anschluss an die Schwimmschule kommt unsere Kraulschule, die nahtlos an die Schwimmschule anknüpft.

Die Schwimmschule selbst wird mit dem Pinguin beendet. Das Seepferdchen wird aufgrund der geänderten (angehobenen) Abzeichenordnung zum 01.01.2020 ab sofort in der Kraulschule abgenommen.

 

Die Kinder der Schwimmschule werden nach Alter den beiden Standorten zugeordnet:

Standort Ziegelstr. : ab Jahrgang 2015

Standort Kücknitz: ab Jahrgang 2014
Alle Kinder werden individuell gefördert, auch über das Pinguin hinaus.
Training ist immer montags und freitags (Ziegelstraße) 17.00 bis 18.15 Uhr oder
dienstags von 17.00 – 18.00 Uhr (Kücknitz)

 

Grundlage ist die Mitgliedschaft im 1. LS. Eine Kündigung zum Kursende ist möglich.

 

Die Kursgebühr beträgt einmalig 50,00 Euro.

 

 

Ansprechpartner der Schwimmschule

 

Christina Bauer,  Tel.  0176 62320755

 

e-mail: christina@1-luebecker-schwimmverein-von-1896.de

 

 

Hier findest Du uns

Schwimmhalle Ziegelstraße

Ziegelstr. 152, 23556 Lübeck

 

Schwimmhalle Kücknitz

Flenderstr. 87a, 23569 Lübeck

 

Postadresse siehe unter Impressum/ Kontaktdaten

Der 1. LS ist Mitglied

in der SG Lübeck

Unsere Trainingszeiten:

 

Ziegelstraße

 

Schwimmschule

Mo.+Fr.

17:00 - 17:25 Uhr

Treffen / Aufwärmen

17:30 - 18:15 Uhr

Wasserzeit

 

Kraulschule

Mo.+Fr.

16:45 - 17:00 Uhr, Aufwärmen

17:00 - 18:00 Uhr, Wasserzeit

 

Breitensport I (Jg. 2012- 2010)

Mi 16:50-17:50, Wasserzeit

Fr 18:00-18:55, Wasserzeit

 

Breitensport II (Jg. 2009 -2007)

Mo 18:00-18:55, Wasserzeit

Mi 16:50-17:50, Wasserzeit

 

Breitensport III (Jg. 2006 -2000)

Mo 18:00-18:55, Wasserzeit

Fr 18:55-19:50, Wasserzeit

 

Masters (Wettkampfgruppe)

Mo. 19:50 - 20:45 Uhr 

Mi. 19:50 - 20:45 Uhr 

Do. 20:00 - 21:00  (50m Bahn)

 

Fun - Masters

Mo. 19:45 - 20:45 Uhr 

Mi. 19:45 - 20:45 Uhr

 

Athletiktraining

(2012 und jünger)

Do. 16:00 - 17:00

Sporthalle Falkenfeld Schule

Trainerin: Christina

 

Athletiktraining

(2011 und älter)

Do. 18:00 - 19:45

Sporthalle Pestalozzi-Schule

Trainerin: Christina

 

Kücknitz

 

Schwimmschule

Di.

17:00 - 17:20 Uhr, Aufwärmen

17:25 - 18:00 Uhr, Wasserzeit

 

Kraulschule I + II

Di. 17:00 - 18:00 Uhr

 

Breitensport + Kraulschule III

Di. 

17:00 - 18:00 Uhr, Aufwärmen 18:00 - 19:00 Uhr, Wasserzeit