1. Lübecker Schwimmverein von 1896 e.V.
1. Lübecker Schwimmverein von 1896 e.V.

Kraulschule

Die Kraulschule knüpft an die Schwimmschule an. Die Kraulschule ist an beiden Standorten inhaltlich gleich organisert.

 

Standort Ziegelstr.:

Die Kinder vertiefen die Fertigkeiten aus der Schwimmschule und erlernen in der Kraulschule I und II schwerpunktmäßig das Rückenschwimmen. Anschließend folgt die Kraulschule III, hier wird das Kraulschwimmen erlernt.

In der Kraulschule IV wird das anspruchsvolle Brustschwimmen gelernt.

 

Standort Kücknitz:

Die Kinder vertiefen die Fertigkeiten aus der Schwimmschule und erlernen in der Kraulschule I schwerpunktmäßig das Rückenschwimmen. Anschließend folgt die Kraulschule II, hier wird das Kraulschwimmen erlernt.

In der Kraulschule III wird das anspruchsvolle Brustschwimmen gelernt.

 

Allgemein setzten wir bewusst das Brustschwimmen ans Ende der Schwimmausbildung, da er den Kindern ein hohes Maß an Koordinationsfähigkeit abfordert. Wir folgen dabei den DSV Richtlinien.

 

Für alle Kinder gibt es am Donnerstag in der Zeit von 18:00 - 19:45 Uhr die Möglichkeit, beim offenen Vereinstraining in der Sporthalle der Pastalozzi Grundschule in der Fackenburger Allee 71 teilzunehmen.
 

Dieses wird von Mareike Schumann geleitet.

Trainingszeiten

 

Standort Ziegelstr.

Leitung: Jutta Schumann

jutta@1-luebecker-schwimmverein-von-1896.de

 

Trainingszeiten:

Montag und Freitag

16:30 - 17:00 Uhr Aufwärmen draußen mit Sven Titscher und Alexander Bauer (für alle 4 Gruppen zusammen)
17:00 - 18:00 Uhr Schwimmen 

 

Kraulschule I

Trainer: Alexander Bauer, Lukas Kley, Laura Urbaniak

 

Kraulschule II

Trainer: Ines Dahm, Bruno Dahm, Amira Ayari 

 

Kraulschule III

Trainer: Jutta Schumann

 

Kraulschule IV

Trainerin: Sven Titscher, Amira Ayari, Mathilde Deichsel

 

Standort Kücknitz

Leitung: Jutta Schumann

jutta@1-luebecker-schwimmverein-von-1896.de

 

Kraulschule I: Trainer Jutta Schumann, Maja Louisa Grüder

Kraulschule II: Trainer: Mareike Schumann, Isabelle Josephine Lützner

Kraulschule III: Trainerin: Jutta Schumann

 

Trainingszeiten:

Dienstag

Kraulschule I + II

16:30 - 17:00 Uhr Aufwärmen draußen mit Alexander Bauer (für beide Gruppen)
17:00 - 18:00 Uhr Schwimmen

Kraulschule III

18:00 - 18:45 Uhr Schwimmen

 

Hier findest Du uns

Schwimmhalle Ziegelstraße

Ziegelstr. 152, 23556 Lübeck

 

Schwimmhalle Kücknitz

Flenderstr. 87a, 23569 Lübeck

 

Postadresse siehe unter Impressum/ Kontaktdaten

Der 1. LS ist Mitglied

in der SG Lübeck

Unsere Trainingszeiten:

 

Ziegelstraße

 

Schwimmschule

Mo.+Fr.

17:00 - 17:25 Uhr

Treffen / Aufwärmen

17:30 - 18:15 Uhr

Wasserzeit

 

Kraulschule

Mo.+Fr.

16:30 - 17:00 Uhr, Aufwärmen (draußen)

17:00 - 18:00 Uhr, Schwimmen

 

Breitensport I (Jg. 2013- 2011)

Mo+Fr 18:00-18:55, Wasserzeit

 

Breitensport II (Jg. 2010 -2009)

Mo 18:00-18:55, Wasserzeit

Fr 18:55-19:50, Wasserzeit

 

Breitensport III (Jg. 2008 und älter)

Mo+Fr 18:55-19:50, Wasserzeit

 

Masters (Wettkampfgruppe)

Mo. 19:50 - 20:45 Uhr 

Mi. 19:50 - 20:45 Uhr 

Do. 20:00 - 21:00  (50m Bahn)

 

Fun - Masters

Mo. 19:45 - 20:45 Uhr 

Mi. 19:45 - 20:45 Uhr

 

Athletiktraining

(2012 und jünger)

Do. 16:00 - 17:00

Sporthalle Falkenfeld Schule

Trainerin: Christina

 

Athletiktraining

(2011 und älter)

Do. 18:00 - 19:45

Sporthalle Pestalozzi-Schule

Trainerin: Christina

 

Kücknitz

 

Schwimmschule

Di.

17:00 - 17:20, Aufwärmen

17:25 - 18:00, Wasserzeit

 

Kraulschule I + II

Di. 16:30 - 17:00 draußen Aufwärmen

17:00 - 18:00, Schwimmen 

 

Kraulschule III

Di 18:00-18:45, Schwimmen

 

Breitensport

Di. 18:00 - 18:45, Wasserzeit

 

Kooperation mit der Schule am Stadtpark

Di. 18:00 – 18:45 Uhr Schwimmen